<output id="1tez8"></output>
<big id="1tez8"><strike id="1tez8"></strike></big>
<track id="1tez8"><ruby id="1tez8"></ruby></track>
<table id="1tez8"></table>

        ?
        鑫昇供應鏈官網!    

        銀行承兌匯票能背書轉讓給個人嗎?

        點擊:2850 日期:2018-03-26

          根據中國人民銀行《支付結算辦法》第二章第七十四條:在銀行開立存款帳戶的法人以及其他組織之間,必須具有真實的交易關系或債權債務關系,才能使用商業匯票。以上條款從法律上規定了銀行承兌匯票不能轉讓給個人。

          所謂銀行承兌匯票是由在承兌銀行開立存款賬戶的存款人出票,向開戶銀行申請并經銀行審查同意承兌的,保證在指定日期無條件支付確定的金額給收款人或持票人的票據,那么如果遇到“銀行承兌匯票背書轉讓給個人”的情況該如何解決呢?據悉,有兩種方法可以解決此問題。由于銀行承兌匯票不允許背書轉讓給個人,當銀行承兌匯票出現一處背書為個人時,解決辦法有二:一是持票人可行使追索權,退還給前手。依次類推,直至追索到出票人,要求其更換票據或退票;二是個人的前手與個人后手達成協議,通過書面證明的形式證明背書無效,然后,由個人前手的單位委托銀行收款。

          另外,盛源保理提醒大家注意銀行承兌匯票背書格式中,背書人書寫禁止轉讓的,一般票據仍可背書轉讓,只是背書人對于禁止后再由背書取得銀行承兌匯票的權利人不負責任;《票據法》第二十九條規定,背書由背書人簽章并記載背書日期,背書未記載日期的,視為在匯票到期日前背書。在現實操作中,背書一般不記載日期。